Сколько дней можно давать нурофен ребенку

Как часто можно давать препарат Нурофен ребенку при температуре

Нурофен — популярный лекарственный препарат, основным действующим веществом которого является ибупрофен. Лекарственное средство оказывает жаропонижающий и выраженный обезболивающий эффект. Назначается маленьким детям практически с рождения для устранения выраженной симптоматики при респираторных вирусных инфекциях и прорезывании молочных зубов.

Действие препарата

Повышение температурных показателей тела до высоких отметок вызывает тревогу, особенно если симптом наблюдается у детей. Одним из самых лучших средств для снятия жара и устранения боли у ребенка является Нурофен. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, а также помогает снять жар.

Медикаментозный препарат способствует стимуляции образования внутреннего (природного) интерферона, повышая показатели защитной реакции организма. Всасываемость лекарственного средства необычайно высока, ибупрофен способен адсорбироваться кровяным руслом спустя полчаса – час. От формы выпуска лекарства зависит быстрота его воздействия. Нурофен сироп начинает действовать через 15 минут после применения, а показатели градусника начнут снижаться спустя 30-40 минут. Суппозитории действует быстрее — через 10 минут после ректального введения.

Время воздействия

Разница продолжительности воздействия основывается на скорости транспортирования базового компонента — ибупрофена. Введенное лекарство в виде ректальных свечей быстро всасывается стенками прямой кишки, попадая непосредственно в кровяное русло. Суспензия жаропонижающего препарата обладает более длительной адсорбцией, ведь введенное средство изначально должно пройти по пищеводу.

Во время продвижения лекарства по пищеводу значительно снижается концентрация действующего вещества. Для быстрого снижения сильного жара у детей рекомендуется использовать свечи Нурофен.

Существует ряд аспектов, от которых может зависеть действие препарата:

  • при приеме жаропонижающей суспензии или таблеток на голодный желудок ибупрофен начинает действовать быстрее;
  • чем выше количественное содержание ибупрофена в препарате, тем быстрее проявляется эффективность средства.

Как часто можно давать Нурофен ребенку

Врачи настоятельно рекомендуют начинать давать жаропонижающее только после того, как температурные показатели тела повысились до 38,5 градусов. Если температура тела ниже, Нурофен давать детям нежелательно. Температура от 37 градусов считается необходимой для борьбы защитных сил организма с патогенной инфекционной микрофлорой. Педиатры заверяют: именно таким образом начинает формироваться иммунная защита.

После дачи суспензии ребенку необходимо выждать не менее 4 часов. В редких, особых случаях, только по указаниям врача, лекарство можно дать через 3 часа. Как правило, на протяжении 4 часов температура тела у ребенка снижается. Если же улучшение не наступило, температура не спадает, можно дать другой жаропонижающий медикамент. Наилучшее сочетание ибупрофена с парацетамолом, содержащимся в детском Панадоле. Использование Нурофена можно повторять через 6 часов, но не более 3 раз в сутки.

Использовать через 4 часа свечи Нурофен после сиропа запрещено, так как это может стать причиной передозировки и развития осложнений.

Использование других лекарственных препаратов, сочетающихся с ибупрофеном, требует обязательной консультации с лечащим врачом. Это связано с тем, что взаимодействие Нурофена с другими противовоспалительными препаратами может вызвать непредвиденные реакции детского организма.

Рекомендации по дозировкам

Количество действующего вещества, необходимого для ребенка, определяется индивидуально с учетом возраста и веса. Но существует оптимальная дозировка — 10-15 мг ибупрофена на килограмм веса малыша.

Форма выпуска ректальных свечей для снятия жара подразумевает следующее использование:

  • не больше одного суппозитория младенцам до 1 года;
  • малышам возрастом 1-2 года — по 1 ректальной свече максимально 3 раза в сутки.

От 1 года до 3 лет дозировка высчитывается индивидуально по весу малыша. Средняя доза составляет 5 мл Нурофена трижды в сутки, детям 3-6 лет — 7,5 мл, в 9 лет дозировка составляет 10 мл на один прием, детям 9-12-летнего возраста — 15 мл средства.

В инструкции по применению значится, что давать детям Нурофен нельзя дольше 3 дней для устранения жара и не больше 5 в качестве болеутоляющего средства. Важно помнить, что если улучшений нет, необходимо обратиться к лечащему врачу для изменения схемы лечения.

При отсутствии улучшения у детей 3-6 месяцев после приема Нурофена на протяжении суток необходимо вызвать педиатра на дом.

Применять Нурофен можно до 3 раз в сутки, а промежуток между приемами должен составлять не меньше 6-8 часов, в противном случае велик риск развития побочных эффектов. Многократно пить Нурофен на протяжении суток нельзя: не исключено развитие нарушений центральной нервной системы.

Иногда после приема препарата температура тела у ребенка не падает на протяжении 1-1,5 часов. Можно принимать другое лекарственное средство, желательно на основе парацетамола. Важно помнить, что это можно сделать разово, а при повторных повышениях температуры обратиться к педиатру.

Источник: nuroffen.ru

Как часто можно давать «Нурофен» ребенку при температуре?

При болезненных состояниях, сопровождающихся нарушением функции терморегуляции, назначаются жаропонижающие средства. Как часто можно давать Нурофен ребенку при температуре, зависит от возраста малыша и заболевания. Также имеет значение выбранная форма препарата.

Формы выпуска «Нурофена»

Независимо от формы лекарственного средства, действующим компонентом является ибупрофен. Вещество стабилизирует механизмы теплопродукции и теплоотдачи, оказывает анестезирующее действие и уменьшает воспалительные реакции. Торговая марка принадлежит фармацевтической компании Великобритании. Препарат реализуется в следующих формах:

  1. Таблетки по 200 мг. Предназначены для детей старше 6 лет.
  2. Капсулы по 200 и 400 мг. Назначаются детям старше 12 лет.
  3. Жидкая форма — суспензия с различными вкусовыми добавками. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества. Средство предназначено для приема детьми с 3 месяцев.
  4. Свечи ректальные. Разрешены для лечения детей старше 3 месяцев. В 1 шт. содержится 60 мг вещества.

В педиатрии чаще назначаются сироп и свечи (детям нравится вкус сиропа, а суппозитории позволяют избежать негативного воздействия на внутренние органы, в отличие от перорального приема лекарства, т.к. действующее вещество сразу попадает в кровоток со слизистой оболочки). Ректальное применение средства целесообразно при рвоте и непереносимости компонентов, аллергических реакциях.

Особенности применения препарата

Накопление избыточного тепла при вирусных и бактериальных инфекциях является естественной защитной реакцией организма. Повышение температуры связано с активацией иммунной системы, создающей неблагоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. По этой причине не следует сбивать температуру сразу, как только она появилась. Родителей часто беспокоят вопросы относительно механизма действия и особенностей приема препарата:

  1. Активный компонент взаимодействует с медиаторами боли и гипертермической реакции (простагландинами), оказывает быстрое направленное действие.
  2. Жаропонижающее средство можно давать детям при температуре выше +38,5…+39°C. Однако при патологиях, сопровождающихся болевым синдромом, прием препарата оправдан при более низких показателях. При отитах и ангине, прорезывании зубов лекарство не только стабилизирует температуру тела, но и дополнительно облегчает состояние ребенка, уменьшая выраженность болевых ощущений.
  3. Такие особенности, как продолжительность терапии, сколько дней можно давать Нурофен ребенку, зависят от клинической картины заболевания. Без согласования с педиатром лекарство нельзя принимать более 3 суток.
Читайте также:  Новокаин народные методы лечения

Рекомендации, через какое время можно давать Нурофен ребенку, одинаковы для суспензии и таблеток. Лекарство можно дать повторно спустя 6 или 8 часов. Данный промежуток времени соответствует продолжительности действия препарата. Уменьшение необходимого интервала приведет к увеличению суточной дозы вещества. Это повысит риск развития системных нарушений в организме.

Дозировки

Сколько раз в день можно давать Нурофен ребенку, зависит от тяжести симптоматики и особенностей организма малыша. В ряде случаев врач может назначить 1 или 2 приема препарата в течение дня, но не более 3-4 раз за 24 часа в зависимости от формы выпуска.

Разовая доза рассчитывается с учетом массы тела и возраста. Максимальная дневная доза — не более 30 мг на килограмм тела, общие рекомендации для лекарственного средства в виде сиропа выглядят следующим образом:

  1. Детям от 3 месяцев до 1 года с весом от 5 до 9 кг разрешается принимать 2,5 мл. При этом максимальное количество приемов за день отличается: до 6 месяцев составляет не более 3 раз, старше полугода допускается 4 приема (по согласованию с врачом).
  2. Для детей старше 1 года с массой тела более 10 кг дозировка увеличена до 5 мл (не более 3 раз в сутки).
  3. Объем 7,5 мл на 1 прием разрешен детям старше 4 лет с весом от 17 кг (до 3 раз в день).
  4. При весе более 21 кг и возрасте старше 7 лет назначается 10 мл. Количество приемов — не более 3.
  5. Максимальная разовая доза, составляющая 15 мл, разрешена детям от 10 до 12 лет с массой тела более 31 кг (не более 3 раз в день).

Для удобства использования детский сироп комплектуется мерным шприцем, который плотно вставляется в горлышко флакона. Ёмкость необходимо аккуратно перевернуть или наклонить, затем набрать лекарство до необходимой отметки. Флакон возвращается в исходное положение, после этого шприц вынимается.

При повышенной чувствительности органов пищеварительного тракта рекомендуется совмещать препарат с приемом пищи.

При ректальном введении рекомендации, через сколько часов можно давать лекарство, не отличаются: в зависимости от возраста свечи Нурофен повторно используются каждые 6 или 8 часов по 1 шт. Детям до 9 месяцев — не более 3 раз в сутки, старше 9 месяцев и весе более 8 кг — до 4 раз.

Лечение таблетками по 200 мг возможно только при массе тела, превышающей 20 кг. Детям старше 6 лет назначается от 3 до 4 приемов за день по 1 таблетке.

В каждом случае точную дозировку нужно согласовывать с педиатром.

Аналоги Нурофена для детей

Аналогом Нурофена по действующему веществу является Ибупрофен. Препарат доступен в виде сиропа и суппозиториев. Преимуществом аналога является более низкая стоимость. Средняя цена сиропа Нурофен — 180 руб., Ибупрофена в той же форме — 100 руб.

Еще одним препаратом для детей на основе ибупрофена является Адвил. Суспензия немецкого производства содержит 100 мг активного вещества на 5 мл.

В педиатрии используются также лекарства на основе парацетамола:

  1. Сироп Парацетамол. Препарат российского производства. На 5 мл содержит 120 мг вещества. Средняя стоимость — 100 руб.
  2. Панадол. Лекарственное средство французской марки. Суспензия содержит 120 мг вещества на 5 мл. Стоимость упаковки составляет около 90 руб. Также препарат выпускается в форме суппозиториев.
  3. Эффералган. Производится во Франции. В 1 мл сиропа содержится 30 мг парацетамола. Доступна форма препарата для ректального введения. Средняя стоимость — 100 руб.

Подбор лекарственного средства должен осуществляться под контролем лечащего врача. У аналогов могут отличаться рекомендации по приему и расчету дозировки лекарства. Необходимо ориентироваться на прилагающуюся инструкцию.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать при индивидуальной непереносимости компонентов. Другие противопоказания:

  1. Кровотечения, эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта.
  2. Тяжелые формы патологий печени и почек.
  3. Сердечная недостаточность, после проведения аортокоронарного шунтирования.
  4. Нарушенная свертываемость крови, гемморагические диатезы.
  5. Непереносимость фруктозы.

При одновременном приеме других лекарств, наличии аллергии и бронхиальной астмы, хронических заболеваний необходимо согласовывать лечение с врачом, чтобы избежать возможного развития осложнений.

Подводим итоги

Нурофен — это средство для снятия жара и боли, оказывающее комплексное действие. Препарат не является антибиотиком, относится к группе противовоспалительных средств нестероидного происхождения. Назначается при нарушенной терморегуляции, в т.ч. после вакцинаций. Основные особенности приема:

  • рекомендуемая кратность приема — трижды в сутки (10 мг на 1 кг веса — средняя рекомендуемая дозировка);
  • если повторную дозу подряд не давать и не превышать дозировку по возрасту, то риск нежелательных реакций сводится к минимуму;
  • учитывать возможную несовместимость ибупрофена с рядом других веществ.

Если через 4 часа после первого приема температура осталась на прежнем уровне, рекомендуется дать ребенку другой препарат: Панадол или что-то аналогичное, что соответствует возрастной категории.

При отсутствии положительного эффекта терапии следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: zdorovbaby.ru

Сколько можно давать Нурофен детям?

Детям, которым уже исполнилось 3 месяца, в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата назначают Нурофен. Но не все родители знают, сколько дней можно давать Нурофен ребенку. Особенно часто этот вопрос возникает, когда у малыша несколько дней подряд держится высокая температура.

Читайте также:  Можно ли использовать алоэ на герпес

Показания к использованию

Практически в каждой семье, где есть малыши, в детской аптечке есть Нурофен. Это популярное средство, изготовленное на основе ибупрофена. В каждом мл сиропа содержится 20 мг действующего вещества.

Давать этот препарат можно детям старше 3 месяцев, вес которых более 5 кг. Но по назначению врача можно использовать его и в более раннем возрасте. Дозировка рассчитывается так, чтобы в день маленький пациент употреблял не более 20-30 мг ибупрофена на кг веса.

Основными показаниями к применению являются:

  • повышение температуры на фоне острых респираторных заболеваний, гриппа;
  • лихорадка после вакцинации;
  • болевые ощущения в горле, при растяжении связок, после удаления зубов и при их прорезывании;
  • головные и другие виды боли.

Иногда приходится давать Нурофен без перерыва на протяжении нескольких дней подряд. Такая необходимость возникает при лихорадке или прорезывании зубов.

Особенности применения

Бывают ситуации, когда необходимо сбивать температуру или давать Нурофен в качестве обезболивающего средства в течение продолжительного периода. Родители начинают паниковать, переживая, не вредно ли длительное использование нестероидных противовоспалительных медикаментов.

В инструкции по применению есть информация о том, что только на протяжении 3 дней подряд можно давать ребенку Нурофен. Если симптомы сохраняются более 3 суток подряд, то необходима консультация врача. Такой срок установлен для детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Если речь идет о малышах в возрасте 3-6 месяцев, то ждать более суток нельзя. Лечить таких крох можно лишь под контролем педиатра. Без врача разрешается давать в таком возрасте препарат до 3 раз подряд. Некоторые говорят, что можно давать Нурофен 5 дней.

В инструкции к таблеткам, которые выписывают детям от 6 лет, указано, что при сохранении симптомов на протяжении 5 суток от начала лечения необходима консультация доктора . Но не стоит выжидать максимально допустимый период: своевременное обращение к педиатру позволит избежать многих проблем.

По назначению врача можно использовать Нурофен на протяжении более длительного периода. Но состояние ребенка должно контролироваться.

Необходимая дозировка

Доза лекарства подбирается в зависимости от возраста и веса ребенка. В соответствии с инструкцией по применению сироп необходимо давать в минимально эффективной дозе, которая быстро снимает симптомы. Обязательно соблюдать установленный временной интервал между приемами: пить лекарство можно 1 раз каждые 6-8 часов.

Назначают Нурофен в такой дозировке в зависимости от возраста и массы тела (раз в сутки):

  • 3-6 месяцев (вес 5-7,6 кг): по 2,5 мл трижды;
  • 6 месяцев – 1 год (вес 7,7-9 кг): по 2,5 мл трижды-четырежды;
  • 1-3 года (10-16 кг): по 5 мл трижды;
  • 4-6 лет (17-20 кг): по 7,5 мл трижды;
  • 7-9 лет (21-30 кг): по 10 мл трижды;
  • 10-12 лет (31-40 кг): по 15 мл трижды.

Это максимально допустимая доза. После 6 лет давать Нурофен ребенку можно в таблетированной форме.

Даже если требуется сбивать температуру чаще чем 1 раз в 6-8 часов, то количество препарата или частоту приема увеличивать нельзя. В таких ситуациях разрешено чередовать медикаменты.

Длительность приема Нурофена устанавливается врачом. Только педиатр должен решать, можно ли ребенку употреблять лекарство больше, чем 3-5 дней подряд.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org

У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило – сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок “новый”, болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Читайте также:  Можно ли шестимесячному ребенку

Т.к. тема является архивной.

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня – температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет – не пьет его.
Что помогло – мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый – скажешь: “ну ты же мужчина, крепись, малыш” и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет – и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 – 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый – обдул меня ночью) а днем в одних трусах.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Источник: www.nn.ru

Нурофен: как часто можно давать ребенку

Нурофен

Препарат является нестероидным противовоспалительным средством, предназначенным для симптоматической терапии. Лекарство хорошо снимает жар, снижает интенсивность воспалительных заболеваний, устраняет сопутствующий болевой синдром.

Активным компонентом Нурофена является ибупрофен – производное вещество пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении активности ферментов ЦОГ и формировании с их участием медиаторов воспалительных реакций – простагландинов.

Помимо этого, ибупрофен не допускает агрегации тромбоцитов, в результате чего предупреждает образование тромбов. Анальгезирующий эффект сильнее всего проявляется при терапии воспалительных заболеваний. Действие разовой дозировки сохраняется на протяжении 8 часов.

Препарат для детей выпускается в нескольких версиях: в виде пероральной суспензии (с несколькими вкусами), ректальных свечей.

Нурофен применяется в педиатрии при:

  • Для снижения температуры при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, иных инфекционно-воспалительных патологиях, после вакцинирования.
  • Для обезболивания: при слабом или среднем болевом синдроме различной локализации (включая боли головы, мышц, при прорезывании зубов, от мигрени, невралгии, отита, болей в горле, после растяжений и пр.).

Суспензию и суппозитории можно использовать в терапии малышей с 3-месячного возраста.

Особенности применения у детей

Препарат отлично помогает от высокой температуры и боли, но при этом не влияет на причину заболевания. Поэтому Нурофен рекомендуется применять краткосрочным курсом. Чтобы не допустить прогрессирование болезни, нужно обязательно уточнить у педиатра, сколько дней можно давать ребенку Нурофен при температуре или от боли.

Применение от температуры

Дозировка при жаре зависит от возраста и веса малыша. При расчете нужного количества следует учитывать, что суточная норма составляет 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Суспензия с содержанием 100 мг ибупрофена в 5 мл:

  • 3-6 мес. (вес 5-4,6 кг) разовая дозировка 2,5 мл, кратность приема – 3 р., суточный максимум – 7,5 мл
  • 6-12 мес. (7,7-9 кг): разово – 2,5 мл, кратность приема – 3-4 р., в сутки – не более 10 мл
  • 12 мес.-3 г. (10-16 кг): разово – 5 мл, кратность – 3 р., в сутки – максимум 15 мл
  • 4-6 л. (17-20 кг): разово – 7,5 мл, кратность – 3 р., сут. максимум – 22,5 мл
  • 7-9 л. (вес 21-30 кг): разово – 10 мл, прием – 3 р./д., в сутки – 30 мл
  • 10-12 л. (31-40 кг): разово – 15 мл, прием – 3 р./д., в сутки – не больше 45 мл.

Суппозитории

Препарат применяется для детей от 3 месяцев до 2 лет. Предназначен для ректального введения. Используется, если ребенок не может принять суспензию или его часто рвет.

  • 3-9 мес. (6-8 кг): по 1 свече (60 мг) до 3 раз в течение суток. Максимальная суммарная дозировка – 3 суппозитория.
  • 9 мес.-2 г. (8-12 кг): по 1 свече до 4 р. в сутки. Максимально допустимая дозировка – 4 суппозитория.

Через сколько можно давать Нурофен детям повторно

Независимо от выбранной лекарственной формы (свечи или сироп), применять Нурофен рекомендуется с 6-8-часовым интервалом. Если действие препарата оказалось недостаточно сильным, и у ребенка спустя 2-3 часа вновь поднялась температура или появились боли, то нужно постараться их устранить с помощью других средств. Например, если у больного нет аллергии, то можно обтереть его водой с уксусом.

Если народные методы не помогают, то у родителей может возникнуть искушение дать лекарство повторно. Но нужно помнить, что слишком частое использование ибупрофена может привести к передозировке средством, что приведет к осложнениям.

Сколько раз в день можно давать Нурофен

Препарат рекомендуется давать 3-4 раза в сутки в зависимости от дозировки, которую рассчитывают, исходя из возраста и веса больного. Обязательно нужно соблюдать 6-8 часов перерыва между приемами.

При лечении маленького пациента важно не только знать, через какое время можно давать Нурофен ребенку в течение дня, но и продолжительность курса. Как и многие НПВП, препарат запрещено применять длительное время, так как возможно проявление усиленных побочных действий и возникновение передозировки. Максимальный срок терапии Нурофеном – 3 дня!

При этом нужно помнить, что если в течение суток после Нурофена малышу 3-5 мес. не стало лучше (или ребенку старше 6 мес. на протяжении 3 дней), то нужно прекратить давать лекарство и обязательно обратиться за медицинской помощью.

Источник: lekhar.ru