Парацетамол в таблетках ребенку 3 года

Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально – в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал. Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Читайте также:  Герпес в интимной зоне у детей

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Источник: grudnichky.ru

Парацетамол детям

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.


Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Источник: detk1.ru

Парацетамол для ребенка 3 лет

Дети в возрасте 3 лет наиболее часто болеют ОРВИ и другими инфекциями, поэтому повышенная температура тела встречается у них очень часто. Для борьбы с таким симптомом многие врачи рекомендуют использовать Парацетамол. Как правильно давать это лекарство малышам, какую дозу не следует превышать и какими аналогами можно его заменить?

Можно ли давать трехлетнему ребенку?

Препараты парацетамола противопоказаны лишь в периоде новорожденности, а детям 1-3 месяцев даются исключительно при температурной реакции на прививку. В других случаях лекарство разрешено с 3-месячного возраста, поэтому давать Парацетамол ребенку 3 лет можно без опаски.

Форма выпуска и механизм действия

Препарат представлен несколькими формами, среди которых в лечении детей трех лет обычно используют:

  • Ректальные свечи. Они отличаются белым цветом, простым составом (кроме парацетамола, в дозе от 50 до 500 мг в них есть лишь жировая основа), продолговатой формой. Такой медикамент выручает, если у ребенка аллергия или рвота, однако свое действие начинает проявлять позже других лекарственных форм, поэтому нередко используется на ночь.
Читайте также:  Анализ на грибок ногтей инвитро

  • Суспензия. Такой сладкий препарат со вкусом апельсина или клубники содержит парацетамол в дозе 120 мг/ 5 мл, но также включает и другие ингредиенты (ксантановую камедь, сахарозу, сорбит, пропиленгликоль и т. д. ), которые могут провоцировать аллергическую реакцию. Благодаря жидкой структуре и присутствию в упаковке мерного шприца (он бывает заменен ложкой), дозировать такой Парацетамол очень легко, а дети в большинстве случаев проглатывают его без проблем.

  • В виде таблетокпо 200 и 500 мг препарат выпускают для взрослых. Детям твердую форму дают с шестилетнего возраста, поэтому в 3 года применение такого Парацетамола не рекомендуется. Однако в редких случаях, когда дома нет другого жаропонижающего лекарства, ребенку можно дать часть таблетки, уточнив дозу у врача. Если малыш еще не может проглотить медикамент, таблетку измельчают и разводят в ложке водой, компотом или соком.

Действие любой из форм Парацетамола связано со способностью основного компонента лекарства влиять на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Такое влияние представлено блокированием под действием парацетамола ферментов-циклооксигеназ, в результате чего температура возвращается в норму, а боли уменьшаются.

Такие эффекты обуславливают следующие показания к применению Парацетамола:

  • Лихорадка (обычно препарат дают при температуре больше +38,5 градусов).
  • Болевой синдром средней или слабой силы.

Особенности применения в детском возрасте

Детям Парацетамол желательно давать лишь после осмотра врача, чтобы применение такого лекарства на повлияло на определение правильного диагноза. К тому же это лишь симптоматическое средство, поэтому его обычно дают вместе с препаратами, которые будут воздействовать и на причину повышенной температуры или болей.

Длительность лечения Парацетамолом в зависимости от показаний не превышает 3-5 дней. Если требуется давать медикамент дольше, это обязательно согласовывают с лечащим врачом, ведь долгое применение может сказаться на кроветворении и работе внутренних органов ребенка.

Давать ребенку препарат можно с интервалом не меньше четырех часов. Если принятая суспензия или поставленная свечка не сбили температуру, применение раньше, чем через 4 часа, недопустимо. В таких ситуациях нужно обратиться к доктору и по его назначению использовать другое жаропонижающее средство.

Принимать суспензию советуют через час после еды, но если температура очень высокая, такая рекомендация не учитывается (препарат дают независимо от режима питания). Разбавлять лекарство водой не стоит, поскольку из-за такого разведения объем медикамента будет больше, и ребенок может его не выпить полностью. Однако дополнительно давать много питья желательно, так как это поможет в борьбе с лихорадкой.

Среди противопоказаний к приему Парацетамола есть непереносимость любого из компонентов лекарства, болезни печени, некоторые наследственные заболевания, патологии ЖКТ. Прежде чем дать медикамент малышу, следует уточнить, нет ли у него таких проблем со здоровьем.

Нельзя самостоятельно превышать дозу препарата, сочетать его с другими лекарствами на основе парацетамола или хранить суспензию в таком месте, где она может быть обнаружена и случайно выпита маленьким ребенком. В таких ситуациях возрастает риск передозировки, что может представлять опасность для здоровья маленького пациента.

Дозировка

Чтобы определить разовую дозу для трехлетнего ребенка, нужно знать его вес в килограммах. Его умножают на 10-15 и получают количество милиграмм парацетамола на один прием. Например, вес конкретного малыша составляет 14 кг. Такому ребенку на один раз требуется 140-210 мг парацетамола, поэтому лечение начинают с 6 мл суспензии или ставят 3/4 свечи 250 мг.

Среднюю разовую дозу суспензии можно взять и из таблицы, которая есть в аннотации. Поскольку вес 3-летних детей обычно составляет от 12 до 18 кг, то для малышей с весом 12-16 кг на один прием берут 5 мл лекарства, а для детей с массой тела 16-18 кг требуется разовая дозировка 10 мл.

Суточная дозировка препарата тоже рассчитывается по весу. Известно, что ребенок не должен получать в сутки больше, чем 60 мг парацетамола на один килограмм его массы тела. Так, пациенту с весом 14 кг можно давать не больше 840 мг лекарства в день. Если используется суспензия, то такое количество действующего компонента находится в 35 мл.

Чем заменить?

Если свечи и суппозитории дома или в аптеке отсутствуют, вместо них можно применять другое лекарство, действие которого тоже обеспечивает парацетамол. К примеру, ребенку можно поставить свечу Цефекон Д или дать суспензию Панадол Бэби. Заменить такие препараты могут и лекарства, которые содержат ибупрофен. Их тоже выпускают для детей в свечках и суспензии, дают с трехмесячного возраста и рекомендуют при высокой температуре или болях.

В некоторых случаях, когда повышение температуры представляет опасность для ребенка, а Парацетамол с лихорадкой не справляется, прибегают к смеси лекарств, называемой литической. В нее входит жаропонижающий препарат (зачастую это Анальгин) и антигистаминное средство (чаще всего выбирают Супрастин). Если же ребенок бледный и его конечности прохладные, то к таким двум препаратам еще добавляется спазмолитик, например, Но-шпа.

Применение такой смеси быстро и эффективно понижает температуру и улучшает состояние ребенка, но не рекомендуется без назначения врача. Уточнив у педиатра подходящую для трехлетнего ребенка дозировку, указанные лекарства дают в таблетках. Если же есть необходимость в инъекционном введении, выполнение укола лучше доверить медперсоналу, вызвав Скорую помощь.

О том, какие жаропонижающие средства использовать, смотрите в следующем видео.


Источник: o-krohe.ru

Парацетамол в таблетках детям

Среди самых популярных и часто используемых препаратов для стабилизации состояния у детей, является парацетамол. Он присутствует в списке ВОЗ как безопасный, эффективный и в то же время недорогой медикамент. Как принимать парацетамол в таблетках детям с учетом дозировки.

Особенности препарата

Впервые лекарство было использовано в медицинской практике в 1886 году под названием Ацетанилид. Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий слабыми противовоспалительными свойствами. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Средство должно быть в каждой домашней аптечке, в семье, где есть дети.

Важно: Эффективность препарата клинически апробирована, изучен механизм действия и степень его безопасности.

Аптечная сеть реализует средство для детей в нескольких лекарственных формах. Это суппозитории, сладкий сироп, в виде суспензии, а также парацетамол в таблетках. Лекарство быстро всасывается, эффект ожидается от 30 минут до одного часа после приема, действие на организм длится до 4 часов. Выпускаемый препарат содержит по 200, 325 и 500 мг вещества парацетамола. Для детей более приемлемы таблетки по 200 мг.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.
Читайте также:  Дисплазия народные методы лечения

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Правила приема и дозировки

Препарат представляет собой белый, с небольшим оттенком порошок. Он растворяется в спирте, а в воде нет. Как правильно принимать парацетамол в таблетках для лечения детей? Лекарство используют, когда на термометре более 38° С. Для каждой возрастной группы есть свои условия приема и расчет дозировки.

Маленькому ребенку достаточно 10–15 мг действующего вещества на килограмм веса. Малышам до года дают сироп или суспензию. Свечи можно применять грудничкам после трех месяцев, дозировку определяет врач в каждом конкретном случае.

Таблетированная форма противопоказана детям до 3 лет, до 6 лет не рекомендуется. Для возрастной группы с 3 до 6 лет за один раз можно принять одну таблетку (200 мг). Малышам с небольшим весом можно дать половину таблетки. Детям после шести лет можно выпить 1,5–2 пилюли. С 6 до 12 лет назначают по одной таблетке, дозировка парацетамола — 350 мг. Детям старше 12 лет дают 500 мг парацетамола. Кратность приема – не более чем четыре раза за сутки, с промежутком в 4 часа.

Как принимать препарат, если ребенок не может проглотить таблетку? Для малышей ее можно измельчить, добавив небольшое количество воды. Принимают препарат через 2 часа после еды. Лекарственное средство назначают не более чем на 3 дня, малышам до 6 лет, старшим детям лечение можно продлить до 5 дней.

Противопоказания

Давая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Побочные явления

Если доза парацетамола завышена, может произойти отравление лекарством. К отравлению может привести доза в 1,5 г действующего вещества на каждые 10 кг веса тела, то есть должно быть принято 7,5 таблеток. Длительный прием ведет к разрушению печени, нарушению работы почек. При этом могут возникать следующие симптомы:

  • вздутие живота, боль, тошнота, рвота;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • почечная колика;
  • заторможенность ребенка или повышенная возбудимость;
  • аллергические реакции и развитие бронхиальной астмы.

Приобретая препарат, следует проверить срок годности. Дома лекарство нужно хранить в таком месте, где ребенок не сможет его достать, выдерживая при этом рекомендуемый температурный режим. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, и вместе с этим облегчить состояние ребенка, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации доктора.

Видео

Источник: pro-detey.com

Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года?

Самым действенным средством для снижения высокой температуры тела является Парацетамол. К тому же, он безопасен, при условии выполнения всех рекомендаций, указанных в инструкции к препарату. Маленькому ребенку в 3 года Парацетамол показан, если нужно быстро снять жар и обезболить, например, снять болевой синдром при ангине.

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • патологические изменения в почках;
  • печеночная недостаточность;
  • температура невыясненного генеза, сохраняющаяся более 5 дней;
  • регулярное применение более 5 дней.

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства . Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;
  • суспензия хороша для деток младенческого возраста, начиная с 1 месяца;
  • сиропы Парацетамола можно вводить уже с 6 месяцев;
  • свечи с жаропонижающим веществом назначают в основном на ночь, так как они имеют более медленное действие, но пролонгированное во времени, что предупреждает скачки температуры, и нормализуют сон;
  • капсулы Парацетамола используются в комплексной терапии для детей старшего возраста;
  • в составе противовоспалительных или обезболивающих медикаментов Парацетамол используют, в основном, для симптоматического лечения пациентов старше 16 лет.

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Источники:

Статья проверена
Anna Moschovis – семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org