Виброцил при аллергии отзывы для детей

Отзывы о препарате Виброцил

Капли назальные, Novartis Consumer Health

Показания к применению

острый ринит (в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Отзывы

Капли со специфическим запахом. Но при заложенности носа капала не только детям, но и себе, даже в период беременности. По крайней мере помогает быстро

Мои любимые капли. Применяю как и для взрослых, так и для детей. Оказывает сосудочуживающие, противоаллергическое средство. Уменьшает отек слизистой, в сочетании с ларингитом-вообще супер средство

Препарат хороший. Но в инструкции указано, что 1+, а нам лору назначила его до года. Нужно быть осторожными и неперекапать. В меру этот препарат очень хороший.

Обсуждение препарата Виброцил в записях мам

У моего сына тоже был такой насморк совсем недавно. Ни Изофра, ни Виброцил не помогали. За три – четыре дня помог Протаргол 3%, 3 раза в день.

барсучий жир нам не помогал(( про аскорил почитаю, спасибо!Виброцил тоже капали((( бесполезно.

Ну, видимо, кому что помогает:) Нам вот только он помог. За 2 дня сопли вылечили. До этого Виброцил капали – никакого эффекта

Я конечно не знаю, может только у нас такая реакция была, но на моем опыте Виброцил – самые бесполезные капли, моим детям никогда не помогали. Я всегда промывала физ.раствором и капала на ночь Називин детский.

да, Аквалор душ хорошо помогает перед отсасыванием и Виброцил помог! и поскорее Арсюше поправится!

Мы и проторгол капали!помог! А еще виброцил по 1-2кап утром и вечером!он тоже хорошо помогает!;))

нам називин тоже не помогает, а виброцил хорошо помог.

. подумала: Вы так остро на всё реагируете, это нам не помогает, то не помогает, морская вода- ерунда. А зачем тогда вообще спрашиваете чужого совета?!Пы.сы. У всех организмы разные! “Виброцил”, к слову, тоже ЛЕЧИТ, он не только сосудосуживающий!! Моей доче он отлично помог!! Ну и моё личное мнение (как фармацевта и мамы)- я бы своему ребеночку не стала бы “Пи.

)) Нам Синупрет очень помог.. ну я так думаю. На третьи сутки сопли прекратились. Но они и были уже дней 5 до этого. В нос я обычно капаю Виброцил как сосудосуживающее и Ринофлуимоцил, как лекарство для разжижения соплей, но последний меня что-то стал разочаровывать, не помогает. Синупрет с разжижением справляется лучше. Вобще, я считаю, что сопли проходят сами, и лечить их бесполезно. Поэтому главное тут – сосудосуживающее от заложенности и потом отсасываю обязательно сопли, т.к. сама не сморкается. От всяких спреев-промываний отказалась пока, .

виброцил вообще чудо-средство, единственное что нам моментально при простуде помогал. а с “зубными” соплями вообще не справляется(( бесполезно совсем, не берёт их ничто

Виброцил помогает только в самом начале, потом его уже бесполезно капать. Эреспал не пробовала, пойду сейчас в аптеку, закуплюсь. Спасибо, Катюша!

эуфорбиум у меня есть. он бесполезный. називин сосудосуживающий, он хоть как-то помогает. еще виброцил детский капают из сосудосуживающих. ну и вот отривин

. ают, столько денег на ветер выбросила. Капаю детский Отривин, после родов займусь проблемой вплотную, знаю, что у меня это само собой не пройдет. Пару лет назад мне здорово помог гель Виброцил, но с беременностью все вернулось. Первую бер-сть, кстати, тоже капала – на ребенке никак не отразилось

Ирин,выздоравливайте. Тантум,нам тож выписывали,тогда удивилась,что он с 3 лет,но она объяснила,что они дозировку уменьшают! Нам помог он! А от насморка,отлично помогает капли Виброцил!Просто на ура!Сначала промываю,а потом капаю! Удачки вам!

Кукушка отлично помогает, делайте, если ребенок сможет потерпеть. Я беременная вылечила гайморит кукушкой, ринофлуимуцилом и синупретом. Ну и на ночь мазала гелем Виброцил. Обошлось даже без антибиотиков)

. к. Всю жизнь. Беременность стала отличным стимулом отучиться от капель. Помог пиносол, противно, одна ночь дискомфорта, а дальше всё терпимо. Иногда, в одну ноздрю, капала називин или виброцил. Сейчас до сих пор не капаю, как-то получается обходиться без них. А вот почему Вам аспирин сказали пить.. Его же нельзя при беременности. Ни аспирин, ни цитрамон. Можно парацетамол, нош-па и церукал (это противорвотное,так, на всякий случай). Почитайте в интернете про аспирин .

. На коробке даже написано как одно из показаний: “ринит беременных”. Но чтобы его использовать, нос все равно не должен быть заложен. Из сосудосуживающих самым безопасным мне кажется Виброцил. И себе капаю и дочке. И тоже считаю, что на таком сроке эти капли уже совсем не страшны. Да и на маленьком сроке капала, если ночью дышать не могла.

. е слизистую, чтобы уменьшить повторное отекание и препятствовать размножению бактерий в воспалительном отделяемом носа, воспользуясь Протарголом (протеинат серебра) или Виброцилом. При необходимости, то есть когда насморк стал с гнойным (зеленым) отделяемым, закапайте средства с противовоспалительным и антимикробным действием: Полидекса, Изофра. В случаях, когда вы обитаете в местности с сухим климатом, повышенной запыленностью, а вас настиг насморк или вы чувствуете повышенную сухость в носу, лучше воспользоваться каплями на масляной основе – Пиносол, но этот препарат можно применять у детей старше 1 года. Чтобы глазки не болели&helli.

. овь не проникает, соответственно, малышу не вредит. Так что со счетов его я бы не списывала, но, это конечно, тяжелая артиллерия, как ни крути, на крайний случай (как у меня был). Да, виброцил мне тоже во время беременности выписывали, если честно, не очень помню, помог или нет. А сейчас муж приболел, я ему его подсунула, но он почему-то заявил, что он ему не помогает (видимо, лишь бы не лечиться, это же главная мужская фобия:))). После Ваших слов буду теперь настойчивее предлагать, и сама тоже полечусь, т.к. муж сам почти выздоровел, а меня (не.

. качиваете) нам очень помогает, врачи посоветовали, т.к. у сына если болеет нос заложен и высморкаться практически не возможно. Далее промыли нос АкваЛором, потом отривином, и закапали виброцилом. Нам всегда так прописывают, если густые сопли, то Ринофлоимуцил, что бы разжижать. Если у вас резко стоит вопрос, то направляют в Тушинскую больницу, у меня соседка сыну в феврале удаляла, но у них острый случай, аллергия, ребенок вообще не дышал через нос. Они в понедельник поступили, во вторник сделали, в среду в 12 уже были дома. Сейчас аденойды еще как то после удаления прижигают, что бы снова не выросли. Хотя конечно не хочется никаки.

Источник: www.babyblog.ru

Виброцил: применение при аллергии, инструкция, отзывы

В современном мире существует множество различных заболеваний, каждый пытается избежать заражения, укрепляя иммунитет, но не всегда это получается. Если болезнь все-таки настигла, приходится бежать в аптеку и искать необходимые лекарства. Чаще всего, препараты нужны детям.

Читайте также:  Ли детей аллергия бананы

Многим из младших закладывает носы и при аллергиях, и при простуде, тогда маме уж точно не остается выбора, как пойти за каплями для носа. Из наиболее эффективных можно выделить Виброцил.

Виброцил ─ комбинированное лекарство на основе фенилэфрина (сужает сосуды) и диметиндена (действие направлено против аллергии). Используется местно. Отпускается препарат без рецепта.

Состав

  • Диметинден малеат.
  • Фенилэфрин.
  • Моногидрат лимонной кислоты.
  • Гидрофосфатнатрия.
  • Сорбит (Е 420)
  • Хлорид бензалкония.
  • Масло лаванды.
  • Очищенная вода.

Форма выпуска

Виброцил выпускают в виде капель, геля и спрея. Внутри емкости прозрачный раствор со слабым запахом лаванды. Баночка из темного стекла с дозирующей пипеткой. Объем: 15 мл. Спрей выпускается в емкости с распылителем, объем: 10 мл. Гель массой 12 г.

Инструкция по применению

После покупки строго следуйте приложенной инструкции, а именно:

  1. Препарат использовать не более недели непрерывного лечения, иначе может возникнуть тахифилаксия и эффект «отскока» (медикаментозный ринит);
  2. Нельзя превышать рекомендованную дозу;
  3. Отклонение от показаний по применению может вызвать привыкание к лекарству, в особенности, у детей;
  4. Быть внимательными при применении данного препарата людям с кардиоваскулярными заболеваниями, больным артериальной гипертензией, людям с отклонениями работы щитовидной железы.

Виброцил назначают детям старше одного года, лекарство высокоэффективное.

Применяется при излечении простуды, сосудодвигательном рините, резком и затяжном синусите, сезонном и несезонном аллергическом рините, заостренных и затяжных ринитах, заложенности носа, равно как дополнительный элемент при лечении острого среднего отита.

Врачи советуют применять лекарство во время холодов, когда детки часто сталкиваются с воспалительными процессами оболочки носа. Ко всему, Виброцил ─ действует одновременно на различные причины появления насморка у ребенка.

У препарата есть ряд преимуществ, которые выделяют его среди прочих лекарств:

  • Не будет всасываться в кровь, действует местно.
  • Вероятность побочных эффектов минимальная.
  • Аккуратно действует на слизистые оболочки носа ребенка.
  • Быстро снимает отечность, оперативно помогает при использовании по назначению.
  • Результативное противоаллергическое средство.

При случайной передозировке и употреблении детьми внутренне не было сообщений о каких-нибудь серьезных побочных эффектах. Если подобное произошло со взрослыми и детьми старшего возраста, следует выпить активированный уголь и употреблять большое количество жидкости, малышам советуется применить поносное лекарство (промывание желудка не требуется).

Побочные эффекты

Как правило, хорошо переносится организмом, в исключительных случаях слегка выражены транзиторные местные реакции на основании слизистой оболочки носа (печет, щиплется или сушит). Весьма редко: формирование аллергических реакций (раздражение кожных покровов, зуд, припухлость век, лица, плохое самочувствие в общем).
Срок годности: 3 года с момента изготовления.

Противопоказания

Гиперчувствительность к какому-нибудь составному элементу лекарства. Медпрепарат, в составе которого фенилэфрин, равно как и прочие кардиоваскулярные ресурсы, запрещено принимать при атрофическом рините, а кроме того больным, которые употребляют ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), а также тем, кто именно принимал их предшествующие 2 недели.

Не рекомендуется использовать лекарство во время плодоношения или во время кормления грудью. Детям до года разрешено только при консультации врача.

Способ применения и дозы

За некоторое время до применения необходимо основательно очистить носик себе либо ребенку.

Виброцил в каплях:

  • Детям до года: по 1 капле в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки.
  • Детям возрастом от 1 до 6 лет: по 1 или 2 капли в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки.
  • Взрослые и дети возрастом старше 6 лет: по 3 или 4 капли в каждый носовой проход 3-4 раза в сутки.
  • Время непрерывного лечения не должно превышать неделю и зависит от продолжительности болезни.
  • Деткам старше 6 лет и взрослым: 1-2 пшика в каждый носовой проход 3-4 раза в 24 часа. Баночку с жидкостью держим ровно и вдыхаем при нажатии.
  • Детям старше 6 лет и взрослым: мажем глубоко в носу 3-4 раза в сутки. Достаточно небольшого количества геля за одно нанесение.

Виброцил при аллергии

Данный препарат ─ сосудосуживающее средство, благодаря этому оно в короткий промежуток времени снимает отёчность, за счет чего стремительно восстанавливается свободное дыхание. Статистика говорит, что у преимущественного большинства наблюдаемых пациентов исчезали симптомы аллергии.

Опрашиваемые отмечали улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности, в том числе, детей во время обучения в школе. Ни у одного из детей не было негативных реакций на применение препарата.

Лекарство можно использовать для курсового лечения. Против аллергии очень действенное средство. Имеет большой спрос у подверженных данной проблеме. Настоящее спасение для аллергиков!

Источник: allergiyas.ru

Виброцил отзывы

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель. Латинское название: Vibrocil. Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария).

Виброцил отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Лечения простудных заболеваний.

В межсезонье, особенно в начале весны или поздней осенью, к педиатрам, терапевтам, ЛОР врачам обращаются пациенты с жалобами на насморк, заложенность носа, боли в области гайморовых пазух, заложенность ушей, в тяжелых случаях может повышаться температура. Все это признаки ринитов и их осложнений – синуситов. К последним относятся гайморит, фронтит, этмоидит. Таким пациентам показано комплексное лечение. При этом важно обеспечить уменьшение отека слизистой оболочки носа. На помощь приходит препарат Виброцил, входящий в его состав фенилэфрин обеспечивает сужение мелких сосудов носа и его придаточных пазух, что приводит к уменьшению отека. Таким образом восстанавливается нормальное дыхание и что немаловажно – отток воспалительной жидкости (экссудата) из придаточных пазух носа. Такое действие позволяет избежать развития тяжелых осложнений. У виброцила есть второй компонент – диметинден. Это вещество относится к блокаторам гистаминовых рецепторов и обеспечивает противоаллергический эффект, что позволяет применять виброцил для симптоматического лечения аллергического ринита. Длительность приема Виброцила и кратнотность закапывания в нос определяет ваш лечащий врач.

Виброцил

С Виброцилом знакома сравнительно недавно, в 2014 году этот препарат прошел регистрацию на территории РФ и появился на прилавках аптек.

В практике врача-педиатра Виброцил использую во всех трёх формах выпуска, в зависимости от ситуации.

Возрастные ограничения связаны лишь с формой выпуска Виброцила. Спрей нельзя использовать у детей раннего и дошкольного возраста, т.к. их нервная система устроена иначе, чем у старших детей и резкое впрыскивание любого препарата (Називин, Полидекса, Изофра и т.д.) в носовые ходы вызывает рефлекторный спазм гортани, а это уже состояние угрожающее жизни.
Так вот, у детей с 1 до 6 лет использую только назальные капли (как и многие грамотные спейиалисты). Далее, уже возможны варианты терапии исходя из клинических симптомов.

За недолгий опыт применения и назначения Виброцила в своей практике сложилось только положительное мнение о нем.

Комплексное средство в составе сосудосуживающего и противоотёчного компонентов не только взаимно дополняют друг друга, но и мягко действуют, причем продолжительность действия превосходит ‘собратьев’ по фарм.группе местных сосудосуживающих средств – деконгестантов.

Читайте также:  Аллергия на цемент лечение

Родители детей, в частности обеспокоенные мамочки, часто отмечали тот факт, что при заложенности носа применение препаратов Оксиметазолина и Ксилометазолина вызывают ухудшение общего состояния, описывая словами: ” Через три-четыре часа после закапывания Оксиметазолином появились приступы резкого кашля со рвотой и изменение голоса”, а на следущие сутки врач диагностирует симптомы ложного крупа или “После первых двух доз Оксиметазолина появился надсадный кашель, подумали, что инфекция ‘спустилась’ в легкие”, и вновь вызывают врача на дом.

Данная ситуация не нова, поэтому до появления Виброцила на российском фарм.рынке безопасной альтернативы просто не было. Препараты данной группы назначались мной с опаской. Всегда родителям разъясняла о возможности возникновения данных симптомов. Но после появления Виброцила могу быть уверена в эффективности и безопасности его использования у детей раннего и дошкольного возрастов.

Безопасность Виброцила проверена многими серъёзными исследовательскими центрами. Швейцарскому качеству можно доверять.

Таким образом, Виброцил занимает ведущее место в моей клинической практике по терапии ринитов инфекционного и аллергического генезов. Мягкое действие в совокупности с доказанной эффективностью и высоким профилем безопасности делает его незаменимым средством в лечении детей с 1 года и до 18 лет.

Источник: puzkarapuz.ru

Виброцил (Vibrocil) — отзывы

Наименее вредный, чем его собратья

Достоинства: Помогает, убирает заложенность, не вызывает привыкание.

Отзыв: По сравнению с остальными сосудосуживающими лекарствами Виброцил очень выигрывает на их фоне, так как не вызывает сильного привыкания, например, как Нафтизин и более дорогие аналоги. Когда выхода нет и злостный насморк разыгрывается, то пользуюсь данным спреем. Спрей хорошо справляется со своими функциями, убирает заложенность и позволяет дышать более – менее свободно.

Достойный внимания

Достоинства: Смягчает, облегчает дыхание.

Отзыв: Спреям я свой нос доверяю редко, только в случае совсем уж не хватки воздуха. А вот гель Виброцил мне очень понравился. Он здорово смягчает кожу носа (когда часто высмаркиваешься, перегородка носа очень страдает и даже краснеет и воспаляется, иногда кожа шелушится) и заметно облегчает дыхание благодаря своему действенному скипидарному запаху.

Отличные

Отзыв: Лет пять назад, еще и года не было, ребенку назначили в первый раз капли в нос “Виброцил”. С того момента они всегда у нас в домашней аптечке. Чередуем с “Називином” или “Тизином”, ведь каждые пять дней капли желательно менять (если затяжной насморк) , но эти капли нам нравятся меньше. Кали “Виброцил” оказывают сосудосуживающее и противоаллергическое действие, т. е и в сезон цветения, кому необходимо, поможет. Пользуемся и я, и ребенок и нам хорошо помогают. А для детей старше 6 лет и взрослых … Читать далее

Капли для носа

Достоинства: Даже не знаю какие есть достоинства.

Недостатки: Нам он не помог при лечении соплей.

Отзыв: Купила виброцил по рекомендации врача своему маленькому сыну, я не знаю как он должен действовать, но нос у ребенка как был заложен, так и остался. Сопли тоже как текли, так и продолжали течь. Бросила его капать, купила другой препарат. До сих пор не пойму, почему его так яро нахваливают наши врачи. Нам он не помог.

Лучший

Отзыв: Виброцил я считаю одним из лучших средств от насморка. В моей жизни был период, когда я болела орви по 5 раз в год и каждый раз длился не меньше месяца. На тот момент мне не помогали практически никакие лекарства и я спасалась только вибрацилом, очень эффективное средство от насморка.

Насморк не лечит

Достоинства: Дыхание восстанавливает быстро.

Недостатки: Действует не долго, дорогой.

Отзыв: Увидела по ТВ рекламу этого Виброцила. Почитала отзывы в интернете- положительные в основном. Попросила моего молодого человека купить в аптеке. Потом почитала инструкцию, использовала. Нос разложило моментально! Но хватило только часа на 2!! Разочаровалась. Не рекомендую.

Отличное лекарство.

Достоинства: Лучший спаситель от насморка.

Недостатки: Цена, противопоказания.

Отзыв: Здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением о препарате “виброцил”. В свое время мне его посоветовали подруги. Теперь это лекарство стало просто чудодейственным средством (для меня). Уже 2-ой раз болею гайморитом и спасаюсь только виброцилом.

Спасатель от насморка.

Достоинства: Быстрый эффект, долго действует, облегчает дыхание.

Недостатки: Единственный едостаток противопоказания.

Отзыв: Виброцил-очень действенные капли в нос. Они смягяают и облегчают дыхание. Можно применять как и маленьким детям так и взрослым людям. Имеит три удобных форм: назальный гель, капли в нос, назальный спрей. Цена его конечно большая, но это того стоит, что бы быть здоровым.

Помог!

Достоинства: Помогает от насморка.

Недостатки: Есть противопоказания.

Отзыв: Виброцил над прописала педиатор когда у ребенка был насморк. Стоит средне, но мне очень понравился по эффективности – прекрасное и быстро помог вылечить насморк. Теперь всегда его капаем когда начинаем болеть. Сама тоже его использую при насморке.

Эффективные капли

Достоинства: Хорошо помогает.

Отзыв: Из всех сосудосуживающих, виброцил для меня лучший. Носик после него дышит отлично. Кстати, мужу при аллергическом рините помогает это средство тоже здорово.

Проверено лично!

Достоинства: Удобен, эффективен.

Отзыв: Виброцил- прекрасное средство от насморка как аллергического, так и от ринитов и синуситов.. Упаковка пластиковая,10 мл с наконечником для распыления, вернее для орошения носовых проходов.. Помогает довольно быстро. Спреем намного проще убедить попользоваться ребенка, так как закапать капли всегда у нас большая проблема. Рекомендую всем как эффективное средство . Страна -производитель- Швейцария.

Помогает

Достоинства: Эффективно, быстро.

Недостатки: Противопоказания, цена.

Отзыв: Капли Виброцил – это средство, которое действительно помогает. В первый раз этот препарат доктор назначил моему ребенку в возрасте 3 месяцев, с тех пор Виброцил стал главным средством в нашей семье в борьбе с насморком. Для меня особо важно, что капли практически не имеют вкуса и запаха, и их действие ощущаешь уже в первые минуты использования.

Отличные капли для детей.

Достоинства: Помогают хорошо, а это главное.

Отзыв: Моя дочка еще маленькая и подобрать ей капли для носа было очень трудно. Пока знакомые не посоветовали капли Виброцил. Нам они помогли быстрее, чем другие капли. Да и они не такие обжигающие носовую полость( выражусь так). Мягче обычных. Я же все на себе проверяю. И сама для себя тоже их выбрала.

От любого насморка и заложенности.

Достоинства: Быстрый эффект, долго действует, можно и маленьким, и взрослым, 3 удобные формы.

Недостатки: Кого-то напугает цена, но он того стоит.

Отзыв: Все когда-то болели простудой, которая обязательно сопровождалась насморком или заложенностью носа. Ощущения не из приятных. Современный препарат Виброцил ЛЕЧИТ насморк, а не просто убирает симптомы. Его можно применять и при простуде, и при аллергии. Также удобно, что выпускается Виброцил в 3-х формах – капли, спрей и гель. Капли для маленьких деток (даже до года можно), спрей для детей от 6-ти лет и взрослых, а гель хорошо тем, у кого нос покраснел от постоянного вытирания или пересушило слизи … Читать далее

Читайте также:  Сколько держится температура при аллергии у детей

Источник: vseotzyvy.ru

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

3D-изображения

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Источник: www.rlsnet.ru