Аллергия на кетопрофен лечение

Гель Вертекс Кетопрофен-верте – отзыв

Как меня этот гель до больницы довел. (ФОТО! осторожно, впечатлительным не смотреть!!)

Около года назад я получила травму колена и мне делали пункцию (откачивали жидкость из колена). Первое воспаление мне помог снять нимесил.

Так как у меня было растяжение связок и воспаление, врач прописал мне для лечение прописал мазать колено гелем “Кетонал”. Я делала, как сказал врач, и вот “Кетонал” у меня закончился. Учитывая, что этого геля у меня очень быстро не стало, я решила посмотреть российский аналог попроще, таким образом я нашла гель “Кетопрофен”. Я подумала, раз в обоих гелях главное действующее вещество – кетопрофен, “Кетонал” произведен в Германии, а “Кетопрофен” – наш, отечественный, то, скорее всего, разница в цене из-за страны-производителя. Для сравнения, “Кетонал” 2,5% (50 гр) стоил около 250 рублей, а “Кетопрофен” 2,5% (50 гр) – около 60 р.

Я почитала отзывы, многие писали, что им прописывали “Кетонал”, они использовали “Кетопрофен” и у них все прошло. После недолгих раздумий я купила “Кетопрофен”, решив, что если вдруг что-то пойдет не так, я снова перейду на “Кетонал”. Ох, и дурочка же я была.

Буквально 2 раза я помазала колено гелем “Кетопрофен” и у меня начало оно опухать. Я сначала не поняла, подумала, что мне кажется. Потому что, оно болело примерно, так же, как и до того, как я начала мазать. Но вот я просыпаюсь утром и вижу, что у меня появилась сыпь на колене, которая жутко чешется! Я подумала, что, может, занесла какую инфекцию, и надо прижечь.

В итоге у меня это колено опухло и болело так, что я не могла надеть джинсы и пошла сыпь на второе колено (т.к. они соприкасались). У меня поднялась температура, опухла уже нога от колена и вниз, так, что я еле могла надеть кроссовки.

Таким образом, возможно, кого-то гель “Кетопрофен” вылечил, но не меня. Теперь я обхожу его стороной. Надеюсь, кому-нибудь этот отзыв поможет. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

Устранить ужасные последствия от этого геля мне помогло отличное антигистаминное средство.

Источник: irecommend.ru

ПАМЯТКА БОЛЬНОМУ СТРАДАЮЩЕМУ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ НПВС

ПАМЯТКА БОЛЬНОМУ, СТРАДАЮЩЕМУ

I . П отивопоказан прием препаратов следующих групп:

a) производные пиразолона (анальгин, антипирин, пропифеназон) и препараты, содержащие производные пиразолона в своем составе (андипал, анапирин, темпалгин, баралгин, максиган, спазмалгон, триган, саридон и др.).

Необходимо подчеркнуть, что входящий в эту группу амидопирин и содержащие его готовые препараты – пиркофен, пирамеин, реопирин, теофедрин и др. – исключены из номенклатуры в связи с выраженным токсическим действием.

b) парацетамол (ацетаминофен, калпол, тайленол, эффералган, панадол и др.) и комбинированные препараты, содержащие парацетамол (колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, саридон, цитрамон П, седалгин Н, томапирин и др.);

c) кеторолак (долак, кетанов, кеторал, торадол и др.).

2. Нестероидные противовоспалительные препараты:

a) салицилаты – ацетилсалициловая кислота (аспирин, аспирин Кардио, тромбо АСС, анопирин, астрин, джасприн и др.);

• препараты, содержащие аспирин в своем составе (цитрамон П, асфен, аскофен, кофицил, седальгин Н, аспро С форте, алка-зельтцер, алька-прим, томапирин и др.);

b) бутадион (фенилбутазон, буталан, бутазолидин и др.);

c) другие нестероидные противовоспалительные препараты:

• индометацин (метиндол, индоцид и др.);

• ибупрофен (бруфен, солпафлекс и др.);

• ортофен (диклофенак, вольтарен и др.);

• пироксикам (роксикам, пирокс, пирокам и др.);

• напроксен (апрол, наксен, проксен и др.);

• сулиндак (клинорил и др.);

• кетопрофен (кетонал, остофен, кетоласт и др.);

• мефенамовая кислота (понстел и др.);

• нифлумовая кислота (нифлюран и др.);

d ) новые препараты с антипростагландиновым действием (мел оксикам – мовалис, набуметон – рел афен).

II . Не применяются лекарства, содержащие в оболочке краситель тартразин желтый № 5 (аминофиллин, ампициллин, кефлекс, анузол (свечи), аскорбиновая кислота, витамины группы В, бактрим, дульколакс, кодеин, колхицин, метотрексат, налкром, нистатин, преднизолон, тетрациклин, трентал и др.)

III. Не назначаются отвары и настои растений (ива белая, первоцвет, мята, лобазник, тысячелистник, плоды мелиссы, смородины), содержащие природные салицилаты.

IV. Возможно применение с целью обезболивания трамала.

V. Показано соблюдение элиминационной диеты с исключением природных и синтетических салицилатов:

a) фрукты: яблоки, абрикосы, грейпфруты, виноград, лимоны, дыни, апельсины, сливы, персики, нектарины;

b) ягоды: красная и черная смородина, вишня, ежевика, крыжовник, малина, земляника, клубника, клюква;

c) овощи: огурцы, перец, помидоры, картофель;

d) смешанная группа: миндальный орех, изюм, вино и винный уксус, сидр и яблочный уксус, мятные конфеты, напитки из корнеплодов, газированные напитки.

VI . Исключаются продукты, окрашенные тартразином или содержащие консерванты, применяемые в пищевой промышленности и подобные по действию аспирину: желе, икра, маргарин, сливочное масло, мороженое, пудинги, сыры, окрашенные булочные изделия; все консервы, в том числе фруктовые, все гастрономические изделия (колбасы, ветчина, буженина), торты и пирожные с кремами желтого цвета, фруктовые воды, конфеты – карамель, мармелад и драже.

Источник: community.akusherstvo.ru

Аллергия и все о ней

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Форма выпуска и состав

Кетопрофен выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  3. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь). В 1 г содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. Реализуется в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.
  4. Свечи 100 мг.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Читайте также:  Аллергия удушье тахикардия лечение

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Инструкция по применению

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внутуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • тяжелых нарушениях функции печени или почек; язвенной болезни в фазе обострения;
  • нарушениях свертывания крови.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение медикамента в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами — возможно уменьшение их действия. С тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При совместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

Читайте также:  Аллергия в августе лечение

При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. С метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

  1. Быструмгель.
  2. Фламакс.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Фламакс форте.
  5. Орувель.
  6. Валусал.
  7. Артрум.
  8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
  9. Феброфид.
  10. Артрозилен.
  11. Кетонал Дуо (уно).
  12. Быструмкапс.
  13. Кетоспрей.
  14. Кетонал.
  15. ОКИ.
  16. Профенид.
  17. Флексен.
  18. Фастум гель.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 79 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

Источник: allergic.lesovir-c.com

Аллергия и все о ней

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Форма выпуска и состав

Кетопрофен выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
  2. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
  3. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь). В 1 г содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. Реализуется в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.
  4. Свечи 100 мг.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Инструкция по применению

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внутуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • тяжелых нарушениях функции печени или почек; язвенной болезни в фазе обострения;
  • нарушениях свертывания крови.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Читайте также:  Передача малышевой лечение аллергии

Мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение медикамента в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами — возможно уменьшение их действия. С тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При совместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. С метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

  1. Быструмгель.
  2. Фламакс.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Фламакс форте.
  5. Орувель.
  6. Валусал.
  7. Артрум.
  8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
  9. Феброфид.
  10. Артрозилен.
  11. Кетонал Дуо (уно).
  12. Быструмкапс.
  13. Кетоспрей.
  14. Кетонал.
  15. ОКИ.
  16. Профенид.
  17. Флексен.
  18. Фастум гель.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 79 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

Источник: allergic.lesovir-c.com

Аллергия на кетопрофен

Гель: однородный бесцветный прозрачный.

Противопоказания

повышенная чувствительность к кетопрофену либо иным компонентам продукта, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте либо иным НПВП, фенофибрату; кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

полное либо неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты либо остальных НПВП (в т.ч.

III триместр беременности;

детский возраст (до 15 лет);

нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая либо инфицированная рана);

реакции фоточувствительности в анамнезе;

воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода исцеления и еще 2 нед опосля прекращения исцеления препаратом.

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; приобретенная сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Перед применением геля следует проконсультироваться с врачом.

Фармакокинетика

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля— около 5%. Cmax кетопрофена в плазме крови достигается через 6 ч опосля нанесения продукта. Просачивается в ткани суставов, в т.ч.

синовиальную жидкость, и добивается там терапевтических концентраций. Концентрация продукта в плазме крови очень низкая.

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся в большей степени почками.

Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжеленной почечной дефицитности либо цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Состав

Гель для внешнего применения 1 г
активное вещество:
кетопрофен 25 мг
вспомогательные вещества: карбомер— 20 мг; троламин (триэтаноламин)— 37 мг; этанол 96%— мг; лаванды масло (масло лавандовое эфирное)— 0,28 мг; вода— ,72 мг

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антивосполительное местное, анальгезирующее местное.

Фармакодинамика

Кетопрофен— один из более действенных ингибиторов ЦОГ, также ингибирует активность липоксигеназы и брадикинина.

Выравнивает лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, участвующих в воспалительном процессе.

Основными качествами кетопрофена являются анальгетическое, антивосполительное и противоотечное действие.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

Показания продукта Кетонал ®

Симптоматическая терапия— уменьшение боли и воспаления на момент использования— при последующих состояниях (на прогрессирование заболевания не влияет):

реактивный артрит (синдром Рейтера);

остеоартроз различной локализации;

периартрит, тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;

травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч.

спортивные), ушиб мускул и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц.


Источник: stopallergik.info